Версия для слабовидящих

Открытый урок. Подробнее...

20 марта 2012

Открытый урок. Подробнее...

В этом году конкурс среди учителей проводится на муниципальном уровне в пятый раз, а значит, отмечает свой первый маленький юбилей. В этой связи уместно вспомнить представителей районного учительского корпуса, которые уже удостоены высокого звания. 2005 год: Наталья Недопекина, учитель русского языка и литературы Каргасокской школы №1. 2006 год: Виктория Почтарук, учитель немецкого языка Каргасокской школы №2. 2008 год: Ирина Имамова, учитель начальных классов Вертикосской школы. 2010 год: Елена Каширина, учитель технологии Каргасокской школы №1. Отрадно сознавать, что традиция продолжает жить и пополнять страницы славной истории района новыми именами наших достойных современников.

Заключительный тур двухдневных конкурсных состязаний и испытаний на профессиональную прочность проходил в Каргасокской школе №2. А торжественная церемония награждения в празднично оформленном актовом зале стала итогом своеобразного марафона, до финишной прямой которого дошли только самые сильные. Поэтому каждая из финалисток уже изначально, вне зависимости от количества набранных баллов, является лидером и может с полным правом гордиться собой и принимать заслуженные поздравления от коллег и руководства...
В этот день звонок на самый ответственный финальный открытый урок профессионального мастерства прозвенел для четырех замечательных педагогов, победительниц школьных этапов конкурса: Ирины Гардер, учителя начальных классов Вертикосской школы; Ирины Жиляевой, учителя начальных классов Каргасокской школы №1; Татьяны Исаевой, учителя истории Средневасюганской школы; Оксаны Перемитиной, учителя английского языка Каргасокской школы №2. А начался этот необычный урок с конкурса видеороликов, каждый из которых стал не только визитной карточкой представившей его участницы, но и большим эмоциональным испытанием для собравшихся в зале. Потому что школьная жизнь - это часть незабываемого и неповторимого мира нашего безвозвратно ушедшего детства, причем самая лучшая сознательная его часть. А педагог - человек, который все эти годы находится рядом и учит самому главному... Жизнь не стоит на месте, время диктует свои правила. Понятно, что в силу современных образовательных стандартов меняются и критерии оценки педагогической деятельности. Но в любом случае, как бы то ни было, профессия учителя - это состояние души, и без полной самоотдачи, без идеалов и веры в свой единственно верный путь, выбранный в жизни, ничего не получится...
Кроме конкурса видеороликов финальные испытания для педагогов включали в себя учебные занятия с самоанализом, публичные лекции, методическое объединение, дискуссии с вопросами и ответами. Оценивали проделанную в течение двух конкурсных дней работу члены компетентного жюри. Профессиональное мастерство претендентов на победу "раскладывали по полочкам" не только взрослые- представители Управления образования, опеки и попечительства, директора образовательных учреждений, но и дети - учащиеся десятых-одиннадцатых классов.
В результате победителем районного этапа Всероссийского конкурса "Учитель года-2012" была признана Оксана Перемитина. Оксана Валерьевна - педагог с двадцатилетним стажем работы, учитель первой квалификационной категории. Ее ученики стабильно показывают высокий уровень знаний и практических умений. Так, качество успеваемости, равно как и обученность выпускников на итоговых экзаменах по английскому языку в 2007, 2008, 2009 учебных годах, составляли сто процентов. Ученики Оксаны Перемитиной - постоянные призеры и победители ежегодных школьных, районных и областных предметных олимпиад и конкурсов. Кроме того, наша победительница проявила себя человеком очень разносторонним и активным. Она восемь лет успешно танцует в составе учительского хореографического коллектива школы №2 "Стимул", который принимает участие в конкурсах и фестивалях областного и даже международного уровня. А еще Оксана Валерьевна относится к одной из учительских династий, прославивших Каргасокский район - династии педагогов из семьи Перемитиных, общий учительский стаж которых составляет 259 лет и педагогическая деятельность которых связана именно с Каргасокской школой №2...
"То, что я сейчас чувствую, - делится впечатлениями Оксана Перемитина, - это трудно передать словами. Но одно могу сказать точно - меня переполняет чувство гордости за свой коллектив, команду, в которой я работаю и которая помогла мне справиться со всеми трудностями на всем конкурсном пути. Огромное спасибо за поддержку всем, кто болел за меня. Было тяжело, но, если честно, я очень рада, что не подвела своих коллег и оправдала возложенные на меня надежды..."
Дипломом лауреата четвертой степени награждена Ирина Гардер, третьей степени - Ирина Жиляева, второй степени - Татьяна Исаева.
"Огромную благодарность хочу выразить коллективам школ за то, что выдвинули кандидатов и от всей души поддержали своих коллег, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель начальника УООиП Александр Шамраев, - трудно переоценить тот потенциал, высочайший уровень профессионализма и мастерства, который продемонстрировали нам участницы районного конкурса..." "Как координатор проекта, - продолжает разговор Татьяна Гришаева, - должна заметить, что нынешний конкурс профессионального мастерства педагогов прошел на высоком уровне. Впервые мы приблизились к тем критериям, которые выдвигаются на областном конкурсе. Кроме того, в числе больших плюсов - расширение географии, среди участников впервые представлены учреждения всех образовательных округов: Каргасокского, Тымского, Васюганского. Я благодарна администрациям каргасокских школ за содействие в проведении мероприятий, отдельное спасибо замечательным ведущим Дмитрию Матвееву и Татьяне Гембух, а также моим коллегам Нине Монголиной, Наталье Сорокиной, Галине Елецкой, Алексею Ложникову, Александру Шамраеву... Отдельное спасибо за финансовую поддержку администрации района, индивидуальному предпринимателю Наталье Ластовец..."

 

Ирина Шашель

 


Просмотров: 278